Какая ответственность за несвоевременное информирование о неисправности счетчика?

Юридическая помощь. Нормативные документы. Законы. Судовые споры.
Ответить
маслов сергей
Случайно влез
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 янв 2015, 19:31

Какая ответственность за несвоевременное информирование о неисправности счетчика?

Сообщение маслов сергей » 08 янв 2015, 19:39

Прошу подсказать какая ответственность меня ожидает по поводу несвоевременного обращения по факту неисправности счетчика, а именно, с недавнего времени счетчик энергомера се101 стал на удивление мало мотать примерно 20-25 в месяц (300-400 в предыдущие времена), хотя лампочки СЕТЬ и А горит и моргает. Никакими приспособами не пользуюсь.

Alecs45
Умеет читать
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 10 авг 2014, 11:01

Re: Какая ответственность за несвоевременное информирование о неисправности счетчика?

Сообщение Alecs45 » 21 янв 2015, 17:30

Насчитают с даты последней проверки.

monopack
Умеет писать
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 окт 2010, 21:23

Re: Какая ответственность за несвоевременное информирование о неисправности счетчика?

Сообщение monopack » 17 мар 2015, 01:32

Идите и пишите заяву ... и ничего не будет, придут и бесплатно поменяют. Посмотрят среднегодовой -от 250 до 450, все что резко стало 120-90 -30 - и потом ноль так у нас было 4-е мес, просто отбросят, оставшееся суммируют поделят на кол-во мес с реальными показателями и заплатите, по этим средним цифрам за уменьшенные цифры которые показывали за все мес. махом + когда демонтируют счетчик будете платить этот средний показатель пока не проинсталят новый и не отметят его показатели .. тогда пойдет новый счет....... когда у нас вообще ,пошли писать ... Думаю из-за сварки и подгорел бедняга

ФАКТОРИАЛ
Постоянный посетитель
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 23:16

Re: Какая ответственность за несвоевременное информирование о неисправности счетчика?

Сообщение ФАКТОРИАЛ » 10 апр 2015, 19:16

Давайте не будим гадать.а обратимся к правовому документу. А именно к ПП РФ №442 от 12 мая 2012 г.

п.192 ..... факт безучетного потребления электрической энергии может быть выявлен в том числе при проведении проверки состояния приборов учета.а так же в ходе проведения осмотра прибора учета перед его демонтажем.
То есть если контролеры сами вычислят,что счетчик не исправен,то это будет трактоваться как безучетка.

п.195 ...Объем безучетного потребляется с даты предыдущей контрольной проверки....но не позднее даты ,когда такая проверка должна была быть проведена планово. ...объем определяется расчетным способом согласно п.п. а п.1 приложения 3

п.172 ...контрольная проверка приборов учета должна проводится не реже одного раза в год.

Судя по тому .что установлен однофазный СЕ 101, то логично предположить,что разрещенная (договорная) мощность электропотребителей абонента как минимум 3 кВт.
Значит при грамотном раскладе со стороны инспекторов можно вполне законно насчитать так : 3 кВт умножить 8760 часов равно 26 280 кВт.ч минус оплаченные киловатты за тот же период и умножить все это на действующий тариф на момент составления акта на безучетное потребление.
Короче выйдет очень приличная сумма. И все это совершенно законно. При условии грамотного составления акта .

Что бы этого всего не произошло.необходимо согласно п.175 инициировать внеплановую проверку приборов учета со стороны абонента. То есть написать заявление в сетевую либо сбытовую компанию. И самое главное зарегистрировать данное заявление (входящий номер или почтовое уведомление ит.д.)

Сетевая компания обязана при этом в течении 3 рабочих дней произвести проверку приборов учета. Распломбировать его и составить акт на вывод прибора учета из расчета. При этом в акте будет прописано предписание на замену счетчика.
Потом вы меняете счетчик и пишете заявление в сетевую или сбытовую компанию на ввод к расчетам нового счетчика.

Расчетный период в котором счетчик менялся будет расчитываться по среднему расходу за предыдущие полгода оплат.


ВЫВОД : Если сами уведомите о неисправности счетчика,то все нормально. Если контролеры выявят, то очень плохо.
Нормативно правовое обоснование - ПП РФ № 442 от 12.05.12

Все остальное ,это местный художественный свист.

Аватара пользователя
Ostap
Случайно влез
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 июн 2015, 15:48

Re: Какая ответственность за несвоевременное информирование о неисправности счетчика?

Сообщение Ostap » 02 июн 2015, 16:03

Здравствуйте, уважаемый Факториал!

У меня есть вопрос к Вам, но в личку написать почему-то не могу. Скиньте мне, пожалуйста, в личку Ваш email, куда можно было бы обратиться с вопросом.

Заранее благодарен!

Ответить